Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Война и пожилые люди: как уберечь себя и близких?

    война в Украине, дом престарелых, Одесса, Вилла Добра, реабилитация после инсульта, уход за пожилыми, услуги сиделки


    Усилившаяся невралгия, хронические заболевания и экстренные отключения света (Одесса, Кривой Рог) значительно затрудняют повседневную жизнь украинцев. График отключений далеко не всегда совпадает с заявленным регламентом, поэтому зачастую еще больше усложняет планирование для украинских граждан и дезориентирует их. Особенно, если это люди с особыми потребностями, достигшие преклонных лет. На самом деле такое положение дел касается все возрастные группы населения, но представьте в какой растерянности и каком непонимании сложившейся ситуации пребывают старики? Война и пожилые люди — это печальное сочетание, которое требует от всей семьи мобилизации внутренних ресурсов. Как уберечь себя и близких? В первую очередь необходимо наладить, стабилизировать быт и следовать тем правилам, которые минимизируют ежедневный стресс. Стрессовое состояние психики и нервной системы достигло своего апогея в минувшем феврале (24 февраля 2022 года) и не отпускает сознание украинцев вот уже почти 12 месяцев.

    Что советуют специалисты абсолютно всем жителям Украины в это экстремальное время?

    • Не забывайте пить воду. Поздней осенью и зимой особенно важно помнить, что организму нужна вода — не чай, не какой-либо другой согревающий напиток, а именно вода. Для нормального состояния ЦНС (центральная нервная система), для адекватной работы сосудов (в том числе, головного мозга) необходимо не только насыщать организм кислородом, минералами и химическими элементами, которые поступают в кровь и органы во время приема пищи, но и поддерживать необходимый для него водный баланс.
    • Регулярно выходите из квартиры или из дома на прогулки. Чем чаще и продолжительнее — тем лучше. Если как можно больше проводить времени на свежем воздухе, а тем более в движении, тем полезнее для всех без исключения органических систем. Не только дыхание и кровообращение усиливаются. Налаживаются пищеварение и перистальтика кишечника, стабилизируется деятельность ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), ускоряется обмен веществ и регенерация клеток, улучшается функционал эндокринного сегмента. И, разумеется, укрепляется опорный и двигательный аппарат,
    • Новости не самое приятное сейчас явление в том обширном информационном поле, которое повсеместно нас окружает благодаря всемирной паутине интернет. Однако лучше не читать о последних событиях в своем смартфоне и тем более не смотреть телевизионные репортажи — пощадите свою собственную психику и ЦНС. Если Вы не в состоянии совсем отказаться от прочтения актуальных новостей, то необходимо делать длительные перерывы — на минимум 3 и, желательно, более часов. Самое плохое Вам станет известно в любом случае, но перегружаться негативом совсем необязательно. Оставляйте в сознании свободное пространство для чего-то разумного, доброго и вечного. Не захламляйте мозг бессмысленным листанием докладов о бесконечном потоке новостных событий. Если совсем не можете обойтись без телефона и заппинга, то хотя бы обратите взор на потребительские предложения, которыми так или иначе пестрят все информационные ресурсы и социальные сети — сегодня коммерческое предложение и разнообразие товаров явно превышают массовый спрос.
    • Как можно больше общайтесь с родными, близкими и любимыми. Не рекомендуется выносить наболевшие вопросы на обсуждение в продуктовых лавках, в очередях социальных учреждений, на рынках и в торговых центрах. Вряд ли кто-то будет рад услышать Ваше мнение и станет проявлять деликатность и такт. Постарайтесь укрепить или восстановить душевный контакт в ближнем кругу, забудьте обиды и смело делитесь с семьей и друзьями своим мнением обо всем на свете. Ничего не надо стеснятся — тревога и страх становятся менее весомыми в нашем сознании, если их способно разделить любящее сердце близкого родственника, родственная душа старого товарища или подруги.
    • Продолжайте то, что только начали или делали уже несколько десятков лет до февраля прошлого года. Война разрушает судьбы и ломает жизненную структуру целой страны. Не позволяйте этому губительному процессу уничтожить Ваш личный уклад повседневности. Для пожилых граждан, как, впрочем, и для любой другой возрастной категории жителей государства, важно поддерживать социальную и личную активность, продолжать по возможности профессиональную деятельность, развивать многолетние увлечения, осваивать новые хобби и стараться не закрываться от мира, который непрерывно меняется и что-то создает.
    • Физическая подвижность, утренняя зарядка, гимнастика, йога, скандинавская ходьба, спортивные занятия — все это сейчас очень необходимо и позволит сохранить способность к действию. Спорт в любой форме крайне необходим и сделает много полезного для тех украинцев, кого изводит тревога, страх, фобии, депрессия, фрустрация, бессонница, астения, неврозы и психозы.

    Что делать семье, если дома нет возможности создать необходимые условия для родного человека?

    Для стариков, у которых диагностированы деменция, старческое слабоумие, болезнь Альцгеймера или Паркинсона, нужна особая патронажная опека, внимание, общество, медицинское обслуживание и нормальный досуг. Но главное — физиотерапия, массаж, специальные упражнения на вертебральных тренажерах, которые поддержат позвоночник, гибкость, функциональность нижних и верхних конечностей, сохранят способность к самообслуживанию. В домашних условиях квартиры или даже частного особняка предоставить все это практически невозможно, Но приватный дом престарелых «Вилла Добра» создал для украинцев почтенного возраста все условия, которые предполагают уход за лежачими больными после операции, услуги сиделки и многое другое.

    • Дежурная медсестра в круглосуточном режиме сделает укол и проследит за своевременным приемом лекарства.
    • Массажист выполнит лечебный массаж.
    • Невролог проконтролирует осуществление таких важных программ, как реабилитация после инсульта, инфаркта, медикаментозное и физиотерапевтическое обслуживание пожилых украинцев с разнообразными неврологическими расстройствами и нарушениями.

    Отметим, что благожелательный персонал вернет Вашему родственнику спокойствие, уверенность в себе и в завтрашнем дне, профессионально поможет справиться с критическим состоянием после психологического потрясения или соматической травмы. На «Вилле Добра» работает генератор, всегда светло, есть электроэнергия, интернет и телевидение. Постояльцы учреждения постепенно забывают о невзгодах и обретают душевное равновесие, которое особенно ценно для гостей гериатрического пансионата в возрасте 65+.