Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Болезнь Альцгеймера неуклонно «молодеет»: у парня 19-ти лет из КНР диагностирована ранняя симптоматика недуга

    болезнь Альцгеймера, США, КНР, Пекин, деменция, ДНК, Вилла Добра


    Молодой китаец стал самым юным человеком на планете, у которого однозначно и несомненно врачами обнаружена сосудистая деменция. Таким образом можно со всем основанием утверждать, что болезнь Альцгеймера неуклонно «молодеет»: у парня 19-ти лет из КНР диагностирована ранняя симптоматика недуга. Разумеется, в целом заболевание еще далеко не окончательно и не досконально исследовано, но в этом конкретном кейсе все явные признаки сигнализируют именно о нем. Физиологические маркеры на фоне ослабевшей памяти и рассеянного мышления, которые зафиксировали ученые медики, свидетельствуют о раннем и прогрессирующем развитии патологии. Напомним, что данным заболеванием преимущественно страдают люди с особыми потребностями, достигшие почтенных лет.

    ВОЗ предоставила следующую статистику:
    • Всего на планете сегодня более 50 000 000 жителей озабочены общей неврологической симптоматикой, которая называется деменция. Согласно статистическими данным, около 60% от этого числа больных людей проживают в государствах, которые располагают слабой экономикой и невысоким уровнем жизни населения.
    • Со всем основанием считается, что каждый год к числу заболевших прибавляется 10 000 000 человек, которых донимает болезнь Альцгеймера и сосудистая деменция. По экспертной оценке, для возрастной категории 60+ доля больных деменцией составляет примерно от 6% до 9%.
    • Департамент статистики Всемирной организации здравоохранения утверждает со ссылкой на исследовательский прогноз, что в 2030 году число больных деменцией на планете составит уже порядка 82 000 000 человек, а еще через 20 лет в 2050 году — все 152 000 000. То есть прогнозируется увеличение количества нездорового населения в прогрессии. И в первую очередь речь идет о неразвитых государствах с низкими доходами у граждан.

    Болезнь Альцгеймера все чаще настигает молодых — как протекает недуг у парня из КНР?

    Так, еще в 17 лет у молодого человека стала проявляться тенденция к неуклонному ухудшению внимания (заметное в слабой способности к его фокусировке), а также ослабление долгосрочной и краткосрочной памяти. Трудности с концентрацией внимания у подростка из Пекина заинтересовали медиков — он напрочь забывал, куда положил личные вещи, не мог вспомнить то, что происходило только вчера. При этом результат анализов на реакцию известных науке маркеров был отрицательный! Такая таинственность еще более усугубила загадочные параметры этого уникального кейса. Парень испытывал сложности с чтением и прямой речью, а тестирование по системе калифорнийского университета ВОЗ в Лос-Анджелесе на слухоречевые реакции подтвердило, что его память серьезно нарушена.

    Полногеномное секвенирование не выявило генные мутации

    Sequencing или секвенирование представляет собой метод изучения биополимеров, который определяет нуклеотидную последовательность в молекулах ДНК, а также устанавливает то, какие цепочки аминокислот функционируют в составе дезоксирибонуклеиновой кислоты организма. Данная методика не выявила мутаций у парня. Так, инновационный медицинский центр провел обширное исследование пациента для того, чтобы по общепринятым канонам диагностировать у него болезнь Альцгеймера. В ходе изучения головного мозга китайского подростка были однозначно выявлены ранние маркеры патологии. Гипометаболизм в двусторонней височной доле и двусторонняя атрофия гиппокампа были обнаружены при помощи метода визуализации, который использует фтордезоксиглюкозы 18F. Пониженное соотношение амилоид-β 42/40 и превышающую норму концентрацию p-tau181 медики выявили в результате изучения спинномозговой жидкости.

    Ранняя болезнь Альцгеймера до недавнего времени встречалась исключительно редко

    Индекс здоровья BCBS (Blue Cross on Blue Shield) недавно обновил информацию по статистике — только от 5% до 10% случаев подтвержденной болезни Альцгеймера относится к гражданам возрастных групп до 65 лет. Однако там же говорится, что среди респондентов в возрасте от 34 до 64 лет за период с 2013 до 2017 года число диагнозов деменция выросло на 200%. После 2020 года явно наметилась тревожная тенденция увеличения заболеваемости среди молодых людей и граждан среднего возраста.

    Деменция и, в частности, ее подвид — болезнь Альцгеймера, проявляется, как правило, следующим образом:
    • явное ухудшение памяти;
    • рассеянное мышление;
    • утрата инициативности и быстрой реакции;
    • дезориентация в пространстве, датах и времени;
    • заторможенность в выполнении повседневных дел;
    • слабое запоминание актуальной информации;
    • постоянное повторение одних и тех же фактов для информирования;
    • денежная неаккуратность и трудности с оплатой элементарных услуг;
    • неспособность решать бытовые проблемы и планировать что-либо;
    • топографический кретинизм, способность «заблудиться в трех соснах»;
    • потеря вещей, размещение предметов в не соответствующих их назначению местах;
    • трудности в гигиенических процедурах (стрижка ногтей, чистка зубов, купание, умывание) и в одевании;
    • резкие эмоциональные перепады;
    • крайне выраженная тревожность, злость и даже агрессивность, которая часто направлена на себя, а не на окружающих.

    Исследования и рекомендации ученых о том, как замедлить болезнь Альцгеймера

    У парня из КНР не выявили ни одной веской органической причины этой патологии. Речь в первую очередь о наследственности, так как деменция (60-70% случаев — это болезнь Альцгеймера) развивается преимущественно вследствие нескольких основных факторов — генетика, экология и окружающая среда, образ повседневной жизни (во-первых, это присутствие вредных привычек — курение и злоупотребление алкоголем). Так как этиология недуга достаточно обширна, то специалисты настоятельно рекомендуют комплексный подход в лечении, сдерживании и «консервировании» заболевания. В том числе, обязательно нужно учитывать индивидуальные потребности каждого пациента! (Отметим, что именно такой подход практикует приватный дом престарелых «Вилла Добра».) На сегодняшний день лекарства от болезни Альцгеймера нет! Тем не менее ранняя и верная диагностика, своевременное вмешательство квалифицированных медиков существенно замедляют негативную динамику заболевания, которое губительно для головного мозга человека.

    Деменция способна возникнуть у человека любого возраста

    Джордж Перри, профессор университета в Сан-Антонио (Техас, США) заявил в печати следующее: «Этот случай продемонстрировал гетерогенную специфику деменции. Болезнь может возникнуть у человека, который относится к любой возрастной категории. Примечательно то, что изучение этого кейса поможет не связывать безапелляционно болезнь Альцгеймера и преклонный возраст. Мы на пороге открытия новых концепций в лечении патологии, на старте продвижения действенных и технологичных инноваций».

    По мнению американского исследователя, случай уникален тем, что пациент не имеет патогенных генетических мутаций, что всегда диагностируются у пациентов с деменцией, возраст которых менее 30 лет. Перри напомнил, что ранее самым «молодым» пациентом с болезнью Альцгеймера был мужчина в возрасте 21 год, который обладал соответствующей генной мутацией.

    «Это самый молодой пациент с этой патологией, который на сегодня зарегистрирован в мире. Все критерии, признаки и симптомы полностью соответствуют клинической картине. При этом отсутствует стандартная мутация на генном уровне», — подчеркнул техасский профессор.