Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Сахарный диабет у пожилых

    Сахар в крови у пожилых людей


    Сахарный диабет у пожилых людей встречается достаточно часто. Не лишним будет указать, что именно этот недуг является наиболее распространенным после 65-летнего возраста, а именно диабет 2 типа. И фактически у четверти стариков, достигших 80-летнего юбилея, диагностируют это заболевание.

    Диагностика

    Очень часто бывает, что выявление недуга происходит достаточно поздно, когда болезнь уже давно прогрессирует. Трудности диагностики связанны с тем, что больной не жалуется, поскольку типичные симптомы, такие как жажда, зуд кожных покровов, потеря массы тела и полиурия не сильно выражены.

    Однако, несмотря на отсутствие сильного дискомфорта и болезненности позднее выявление очень опасно. Если состояние запустить, существует большая вероятность заработать микро- и микрососудистые осложнения. Как вариант — ишемическая болезнь сердца, проблемы с сосудами ног или глаз, сбои в функционировании нервной системы.

    Довольно часто СД выявляют у престарелых людей совершенно случайно, когда врач ищет причину утомляемости, головокружения, нарушений памяти.

    Диагностику утяжеляют также нетипичные особенности результатов лабораторных исследований. Например, у более чем половины пациентов в возрасте отсутствует привычная для диабетиков гипергликемия натощак.

    Запрещенные продукты при диабете

    Больному на сахарный диабет важно знать, что и в каких количествах он может есть. Выпишите и запомните какие продукты употреблять категорически нельзя, чтобы не усугубить имеющуюся проблему.

    Состояние больного диабетом напрямую зависит от его ежедневного рациона.

    Список продуктов, которые есть нельзя, чтобы норма сахара в крови у пожилых людей не поднималась. Запрещено употребление:

    сахара;

    картофеля, свеклы и кукурузы;

    риса;

    колбасных изделий;

    жирного мяса, фарша и сала;

    пельменей и других полуфабрикатов;

    сладких яблок, винограда, бананов, ананасов, дынь;

    сладкие натуральные и пакетированные соки;

    клубники;

    жирных сортов рыб, а также копченой и соленой рыбы;

    пшена, манки, пшеницы;

    черного перца, чеснока, кетчупа, майонеза и горчицы.

    Питание должно быть обязательно дробным. Лучше составить 5-6 разовый рацион с трехчасовыми промежутками. В вопросе хорошего самочувствия диабетика, правильное питание, наверное, самый важный аспект.

    Тяжело организовать правильное питание самостоятельно? В доме для престарелых «Вилла Добра» внимательно следят за потребностями каждого отдельного постояльца. Составляют вкусное сбалансированное меню, которое не будет вредным при его нарушениях в здоровье.

    Прибор для измерения сахара

    Забота о больном

    Редко когда кому-то удаётся дожить до глубокой старости сохранив идеальное здоровье. Сахарный диабет это распространенная, но далеко не единственная проблема, возникающая в преклонном возрасте.

    Важно, чтобы наши дорогие старики не оставались один на один с недугом, когда дети находятся далеко и не могут персонально заниматься их проблемами ежедневно. В таких случаях можно доверить заботу о близких персоналу дома для престарелых «Вилла Добра».

    Здесь не только помогут хорошо себя чувствовать и справляться с сахарным диабетом, а также подарят заботу и тепло.