Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Деменция: диагностика и профилактика болезни — советы врача

    деменция, предиктор, уход за пожилыми людьми, Одесса, Одесская область, Вилла Добра, провалы в памяти, нарушение походки, слабоумие


    Жизнь современного человека существенно отличается от повседневности, образа мысли и действий тех, кого мы считаем активными членами общества образца каких-то 50 лет назад. Действительно, к примеру, полвека тому старческое слабоумие считалось проблемой, которая неизбежна с определенного возраста, но склероз, забывчивость и непонимание происходящего вокруг практически воспринимались нами естественной нормой. Однако сограждане не говорили, что это деменция. Скорее «списывали» все на возраст и предсказуемую отсталость от научно-технических инноваций. Теперь же нам нужны советы квалифицированного врача для того, чтобы диагностика и профилактика болезни были по-настоящему эффективными. Никто не хочет страдать слабоумием и не желает этой патологии своим родственникам, но болезнь неуклонно молодеет и распространяется в геометрической прогрессии по всему земному шару. Так, по данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), на сегодня в мире больны различными формами деменции 55 миллионов человек. Согласно прогнозу, в 2030-ом году их будет 80 миллионов, а в 2050-ом — все 140 миллионов.

    Деменция распространяется с катастрофической скоростью

    Деменция традиционно связана с другими заболеваниями, которые оказывают пагубное воздействие на состояние памяти, ума и создают препятствия для адекватной физической активности в быту. В первую очередь к ним относятся обострение сосудистой недостаточности (инсульт) и болезнь Альцгеймера. На сегодня мировое сообщество недостаточно активно предпринимает меры по противостоянию дальнейшему усугублению ситуации. «Мы все страдаем от деменции, так как теряем родных, близких и друзей, которые уже заболели ею и не в состоянии оставаться собой. Так и мы не можем оставаться собой и быть в стороне, когда миллионы граждан теряют память, достоинство и способность к самостоятельности, — заявил на пресс-конференции Тедрос Адханом Гебрейесус, гендиректор ВОЗ, министр иностранных дел (Эфиопия). — Наша обязанность обеспечить людей с деменцией возможностью достойно жить в нормальных условиях с поддержкой и помощью общества».

    Ранний предиктор деменции — нарушение походки

    Выявление заболевания на ранней стадии является основным фактором успешного противостояния слабоумию. Своевременная информированность пациента и его семьи реально поможет адаптировать образ жизни человека к новым условиям и по-настоящему сделать повседневность комфортной и приятной. Именно такой уход за пожилыми людьми практикует частный дом престарелых «Вилла Добра» (Одесса и Одесская область).

    Ранние предикторы болезни:
    • Несомненно, что по мере увеличения возраста усиливаются провалы в памяти, которые постепенно становятся настоящим бедствием и повергают индивида во мрак безумия, так как он перестает помнить важнейшие факты из своей биографии и моменты, что определяют его личность. Однако по мнению исследователей, которые опубликовали результаты своих изысканий в издании Dementia and Geriatric Cognitive Disorders, патогенные изменения походки нередко происходят задолго до провалов в краткосрочной и долгосрочной памяти и могут стать явным признаком наступающей патологии.
    • В исследовании, данные которого представлены на страницах издания Dementia and Geriatric Cognitive Disorders, говорится о многих факторах, что объединяет так называемая доклиническая деменция. То есть речь о том периоде заболевания, когда диагноз еще не поставлен, но пациент уже посещает врача и делится с ним своей обеспокоенностью своим самочувствием.
    • Таким образом доклиническая деменция — это стадия заболевания, которая предшествует установлению клинического диагноза, что фиксирует когнитивные нарушения: утрата самостоятельности в бытовых моментах повседневности, провалы в памяти, спутанность сознания, дезориентация в пространстве и времени, речевые дисфункции.
    • Ученые сформировали две группы респондентов — совсем без деменции и с доклинической деменцией. Обе группы на протяжении длительного периода времени посещали врача: делились жалобами и своими наблюдениями как бы «изнутри» за протеканием недуга.
    • Число посещений доктора и предпосылок к отрицательной динамике деменции соотносились с различными симптомами, что в итоге подвергалось тщательному анализу.
    • Выяснилось, что в течение 5 лет, которые предшествовали установлению официального диагноза, группа с доклинической деменцией гораздо чаще обращалось к врачу общей практики, чем контрольная группа без деменции.
      Нарушение походки стало наиболее ранним предиктором надвигающегося кризиса, который был зафиксирован в ходе многолетнего исследования.
    • В данном кейсе нарушения походки описаны как любые изменения обычного способа ходьбы индивидуума.
      Жалобы на ослабление умственной деятельности стали поступать за 3 года до установления диагноза деменция. Остальные же симптомы, кроме резко негативного состояния сосудов головного мозга, стали полностью прогностическими в течение 12 месяцев до врачебного вердикта.
    • Согласно выводам, которые были сделаны наблюдателями в рамках исследования, нарушения походки и повышенная чувствительность к когнитивным расстройствам особенно обострились в течение последнего года перед тем, как был зафиксирован официальный диагноз.
    • В течение 5 лет до установки диагноза повысилось число визитов к терапевту, что характеризует возникновение жалоб, которые связаны с ухудшением общего самочувствия и когнитивной ослабленностью.

    «Самые ранние симптомы деменции — это жалобы на нарушение походки и когнитивную слабость»: резюмирует исследование, которое опубликовало издательство Dementia and Geriatric Cognitive Disorders.

    Невролог частного пансионата для пожилых «Вилла Добра» рассказал о доступных методах профилактики деменции

    Специалист подчеркнул, что этот недуг по-прежнему неизлечим, так как является следствием патогенных процессов, этиология которых до конца не изучена. Поэтому действенного и эффективного лекарства на сегодня нет. Все, что можно сделать, это откорректировать повседневность больного человека, сократить риски негативной динамики, ввести профилактику в ежедневный распорядок на постоянной основе.

    Рекомендации эксперта:
    • Очень важно тренировать мозг и постоянно заниматься мозговой деятельностью. Наиболее результативными в этом отношении способами вполне обоснованно считаются специализированные упражнения на стендах для когнитивной стабильности и развития мелкой моторики, которые предлагают реабилитолог и мануальный терапевт. Данные упражнения входят в реестр мероприятий, которые предлагает не только приватный дом престарелых, но и амбулатория, и дневной стационар. Такие «тренировки» укрепляют память и повышают сообразительность.
    • Очень полезно обучаться каким-либо профессиональным навыкам, а также заниматься изучением иностранных языков.
    • Очень важна социальная активность — участие в общественной жизни, встречи с друзьями, общение с родственниками и коллегами. Ни в коем случае нельзя преклонный возраст 65+ считать окончательной точкой биографии — для некоторых, как говорил известный персонаж винтажного мультфильма, в этом возрасте жизнь только начинается. Очень важно разговаривать и обмениваться впечатлениями — это помогает поддерживать краткосрочную и долгосрочную память в тонусе, обновлять речевые функции и улучшать сообразительность. В ходе дружеской беседы всегда есть время шутке — чувство юмора представляет собой очень действенный профилактический метод для поддержания сердечно-сосудистой системы в позитивном состоянии.
    • Нужно исключить курение и прекратить употреблять алкоголь (напитки, которые содержат этиловый спирт — этанол), питаться диетически (контролировать вес собственного тела, а в еде поддерживать здоровое соотношение белков, углеводов и жиров), полноценно спать по ночам и активно отдыхать днем.

    Необходимо избегать любых повреждений головы, а также следить за работой сердечного аппарата. Самое пристальное внимание требуется уделить состоянию сосудов. В прямой связи с этим имеют большое значение показатели холестерина, уровень глюкозы в крови, и хорошее настроение. Депрессия часто предвосхищает деменцию, поэтому нужно прилагать максимум усилий для поддержания позитивного состояния духа и тела.