Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Невролог посоветовал как предупредить инфаркт миокарда в летнюю жару

    инфаркт миокарда, летняя жара, Одесса, невролог, Одесская область, услуги сиделки, реабилитация после инфаркта


    Люди стали больше болеть сердечно-сосудистыми патологиями. По статистике, что официально предоставила ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), пандемия, которую вызвал коронавирус, привела к существенному росту заболеваний сердца и сосудов среди населения планеты. Согласно статистическим подсчетам, в процентном соотношении заболеваемость и количество летальных осложнений возросло на 25% в сравнении с ситуацией, что была актуальна еще каких-нибудь 4 года назад. Прогноз остается самым неутешительным. По мнению экспертов, к которому безусловно стоит прислушаться, обострения кардиологических и сосудистых заболеваний будут только увеличиваться с каждым годом в арифметической прогрессии. Для украинских граждан, ситуацию которых чрезвычайно усложняет война в Украине, все обстоит еще хуже. Для большинства людей, что отягощены трагической повседневностью, уже сейчас необходима профилактика и эффективные программы реабилитации. Так, невролог, который представляет лучший в регионе Одесская область приватный дом престарелых «Вилла Добра» (Одесса), посоветовал как предупредить инфаркт миокарда в летнюю жару. Для этого необходимо знать симптомы инфаркта, что неумолимо приближается, и знать несколько действенных способов его предупредить.

    Напомним, что Виктор Ляшко, главный санитарный доктор страны, заявил, что департамент охраны здоровья Украины ожидает колоссального роста неврологических нарушений у жителей государства.

    Речь идет о десятках миллионов граждан. Поэтому низкая цена, по которой предлагается уход за пожилыми, делает квалифицированный сервис доступным большинству украинских семей. Услуги сиделки и ранняя реабилитация после инфаркта помогут избежать рецидива и таким образом сохранить жизнь пациента.

    Причины инфаркта, что наблюдаются наиболее часто

    Для того чтобы противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям и их обострениям, необходимо точно представлять себе их первоисточник. Поэтому будет крайне полезным знание этиологии кардиологических осложнений, которую мы перечислим ниже в этой статье.

    • Частые колебания АД (артериальное давление), артериальная гипертензия (АГ), неконтролируемое повышение и снижение АД выше и ниже нормы.
    • Неконтролируемый и превышенный индекс массы тела (ИМТ).
    • Приобретенный (II типа) и врожденный (I типа) сахарный диабет.
    • Повышенный уровень холестерина в крови, который приводит к закупориванию кровеносных сосудов так называемыми холестериновыми бляшками.

    Чрезмерный вес, ожирение, недостаточная подвижность, а не то что спортивная активность, о которой мы даже не упомянули ранее, часто становятся катализаторами сердечно-сосудистой болезни. Вредные привычки (курение и употребление напитков, что содержат этанол, этиловый спирт, алкоголь), избыточный показатель ИМТ, неправильное питание и отсутствие минимальной физической нагрузки на опорный и двигательный аппарат, на мышечный каркас приводят к формированию патогенной среды.

    </p> <h3>Что можно сделать, пока еще не поздно?</h3> <p>
    • В первую очередь исключить курение. Табакокурение очень негативно воздействует на систему кровообращения. Если раз и навсегда бросить курить, то инфаркт станет менее вероятным на целых 35%.
    • Стать спортсменом на своем доступном уровне. Система сосудов и сердечный аппарат нуждаются в определенной физической нагрузке, которую Вы обязаны им предоставить. В противном случае организм начнет подстраиваться под отсутствие всяких, даже самых минимальных спортивных усилий и начнутся дегенеративные процессы.
    • Пешая ходьба, плавание, лечебная физкультура (ЛФК) и массаж заметно регулируют АД, усиливают регенерацию и метаболизм на клеточном уровне, стабилизируют кровообращение и укрепляют кровеносные сосуды.
    • Питаться со вкусом и пользой. Употреблять в пищу цельнозерновой хлеб, который дает организму клетчатку и калий, кушать много фруктов и овощей, не забывать о животном белке (диетические сорта рыбы и мяса). Необходимы магний и кальций, но в ежедневном рационе кухонная соль (хлорид натрия) должна присутствовать в минимальных количествах.
    • Объемы животных жиров, которые Вами съедаются, нужно строго контролировать, а трансжиры (снеки, полуфабрикаты, сосиски) лучше исключить совсем. Эти вещества, которые, увы, потребляются населением в колоссальных объемах, в конечном итоге приводят к закупориванию сосудов холестериновыми тромбами и к катастрофическим показателям ИМТ.
    • Приучить себя к раннему укладыванию в постель и, соответственно, к раннему подъему. Ранний старт ночного сна гарантирует максимальное отдохновение тела и психологическую перезагрузку. Очень важно спать не менее 7 часов в сутки, однако существенно преувеличивать эту цифру тоже не рекомендуется. Что же касается дневного отдыха, то это решается в индивидуальном порядке — все зависит от персональных особенностей организма и текущей ситуации со здоровьем.
    Невролог охотно дал эффективные советы для всех, кто озабочен проблемой сердечно-сосудистого осложнения в экстремальную жару. Прежде всего это люди с особыми потребностями, которые достигли почтенных лет, инвалиды и пациенты после ЧМТ (черепно-мозговая травма), перелома шейки бедра и позвоночника, хирургической операции на внутренних органах. Повышенная нагрузка на сердце и сосуды, которая объясняется высокой температурой атмосферы, представляет непосредственную опасность — необходимо предпринимать соответствующие меры для стабилизации самочувствия.

    </p> <h2>Как уберечь сердце жарким летом?</h2> <p>
    • Одышка, отек ног и лица, головокружение, состояние близкое к потере сознания — все это недвусмысленные симптомы инфаркта. Очень важно устранять дискомфорт сразу, не ожидая дальнейшего развития крайне неприятных событий.
    • Не забывайте о необходимости пить простую воду. Речь не о минерализованной воде, а о простой — желательно пить артезианскую воду. В нее можно погрузить ломтик лимона, что дополнительно утолит жажду. Рекомендованный объем в сутки минимум 2 литра, но пейте столько, сколько нужно именно Вам. Вздутие живота не является признаком здорового состояния ЖКТ (желудочно-кишечный тракт).
    • Избегайте жареной и соленой еды. Снеки, картофель фри и другие жареные продукты лучше исключить — излишнее закупоривание сосудов ни к чему хорошему не приведет.
    • Не выходите на улицу с 12 до 16 часов дня — в это время лучше избегать раскаленных тротуаров и горячего асфальта.
    • Не выходите резко из помещения, где работает кондиционер, на жаркую улицу. Перепады температур крайне нежелательны. Это относится и к купанию в холодной воде после сильного нагрева — возникает коронарный спазм, который, в свою очередь, вызывает инфаркт миокарда.
    • Никакого алкоголя нельзя допускать. Этиловый спирт, этанол непредсказуемо влияет на состояние сосудов и сердечный аппарат. Возможны непоправимые последствия.
    Добавим о необходимости прикрывать голову в полуденный и послеобеденный зной. Легкая панама или что-нибудь подобное отлично подойдет — если Вы все же вышли из прохлады дома в объятия жаркого дня, то не забывайте об этой важной мере предосторожности.