Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    «Сахарный диабет обретет массовость к 2050-ому году!» — прогноз следующей «пандемии»?

    сахарный диабет, инсульт, инфаркт, пансионат для пожилых, цена, дом престарелых, инсулин, Одесса, Киев, Черкассы, Кривой Рог


    Согласно заявлению представителей международной организации, диабетической коллаборации GBD (Global Burden of Disease — глобальные последствия болезней), менее чем через 3 десятилетия диагноз сахарный диабет будет поставлен более 1,3 миллиарда жителей Земли. Одной их причин будущего «всплеска» заболеваемости данной патологией называют катастрофическое увеличение показателя ИМТ (индекс массы тела). Однако не вызывает сомнений тот факт, что такое объяснение не будет актуальным для многих государств планеты. Наверняка для украинских пациентов, что пребывают в тяжелейших геополитических, экономических, экологических и социальных условиях, которые диктует война в Украине, стресс, тревожность и депрессия остаются основными источниками патогенеза эндокринных, неврологических и сердечно-сосудистых нарушений. Мы видим сегодня в сетевой печати резонансное предупреждение о том, что сахарный диабет обретет массовость к 2050-ому году. Неужели это прогноз следующей «пандемии»? Разумеется, речь идет не о вирусном заболевании наподобие ковида (коронавирус Covid-19, SARS-CoV-2 и его многочисленные штаммы — омега, дельта, омикрон, кракен и тому подобные), но прогнозируемые темпы распространения СД (сахарный диабет) по всему миру действительно впечатляют.

    В настоящее время, рассказали независимые от мировой маркетологии ученые, данные 204 территорий и государств по заболеваемости СД суммированы в цифру 529 миллионов человек. Представители североамериканского университета и GBD со всем основанием предполагают, что уже в 2050-ом году число пациентов с диагнозом СД достигнет 1,31 миллиарда человек — то есть за прогнозный период количество заболевших увеличится много более, чем в 2 раза.

    «Сахарный диабет — определяющая патология этого века»

    Такой сумеречный прогноз относится к общемировой статистике заболеваемости СД. Статистические данные часто используют в негативном контексте индекс ГЖПИ (годы жизни с поправкой на инвалидность), который предсказуемо ниже в странах с невысокими уровнем жизни. Именно к их числу относится сейчас Украина, мирному населению которой угрожают ракетные обстрелы, смертоносные беспилотники, близость фронтовой зоны и оккупация. Так, недавно агрессор инициировал взрыв водохранилища, в результате которого Каховская ГЭС была разрушена, а территории около реки Днепр были затоплены и до сих пор непригодны для нормальной жизни. Экологическая катастрофа и экоцид, как назвала это чудовищное событие экоактивистка Грета Тунберг (Стокгольм, Швеция) в рамках своего визита в украинскую столицу Киев, чрезвычайно ощутимыми последствиями свидетельствует о том, что этот теракт еще долго будет доставлять жителям Херсонской и соседних областей невзгоды и тяготы. Угроза еще большей техногенной аварии, которой может быть насильственно подвергнута Запорожская АЭС, усиливает угнетающее впечатление от общей картины, что сейчас представляется среднестатистическому обывателю Украины. Общая ситуация вызывает у предрасположенных к СД граждан страх и фобии, которые усиливают непрерывные травмирующие события, что происходят в стране и в непосредственной локации проживания. Особенно тяжело такое состояние повседневной жизни воспринимается украинками и украинцами пенсионного возраста. На этой драматической основе распространение СД в Украине способно достигнуть именно тех темпов, о которых говорят представители GBD.

    Чем грозит сахарный диабет II и I типа?

    Эндокринное заболевание прежде всего пагубно воздействует на работу сердца и сосудов. Инсулиновый дефицит, гипогликемия выглядят как спутники СД на протяжении развития патологии в различных ее кейсах. Если поджелудочная железа недостаточно вырабатывает инсулин, то речь о СД I типа, который выражается в следующей симптоматике.

    </p> <h4>Соматические признаки диабета I типа</h4> <p>
    • Организм ослаблен, общее недомогание становится обычным свойством повседневности.
    • Больной не может сосредоточиться, концентрация внимания становится труднодоступным действием.
    • Периодически в различных участках тела, в мышцах, суставах возникает болевой синдром.
    • Зрение также ослабевает: «картинка» часто двоится, перед глазами все «плывет».
    • Часто наблюдается речевая дисфункция — больной не в состоянии внятно выразить свою мысль словами, построить понятные предложения.
    • Нередко фиксируется расстройство поведения и личностная деградация.
    • На ногах, руках, мышцах спины бывают судороги. В некоторых случаях отмечены спастичность и ригидность мышц.
    • Человеку, который болен СД, часто присущи заторможенность мышления, спутанность суждений, сонливость и очень низкий показатель физической активности.

    Последствия СД II типа гораздо более экстремальны. Этот вид заболевания зачастую вызывает не только негативна окружающая среда в локации постоянного проживания и стрессовое расстройство, но и неправильный образ жизни. В первую очередь имеются в виду вредные привычки — курение и злоупотребление напитками, которые содержат алкоголь (этиловый спирт, этанол). Во-вторых, это малоподвижная повседневность и переедание неполезных продуктов питания, которые в итоге приводят к ожирению, болезненному увеличению массы тела и негативному росту показателя ИМТ. Если ситуация со здоровьем запущенная, и больной не предпринимает каких-либо кардинальных попыток изменить свое состояние, то возможны достаточно драматические последствия, которые могут иметь летальный итог или привести к инвалидизации индивида.

    </p> <h4>Сахарный диабет приводит к опасным для жизни больного обострениям сердечно-сосудистой системы</h4> <p>
    • Ишемический инсульт. Такая травма головного мозга и всего организма вполне возможная в итоге разрушительного действия СД на все органические системы. Кровеносные сосуды, которые доставляют кровь в головной мозг, в какой-то момент отказывают.
    • Пораженный мозговой сегмент перестает получать кислород и другие необходимые для нормального функционирования элементы. Наступает отказ когнитивных функций и опорно-двигательного аппарата.
    • Возможно заболевание сосудов на ногах — такое последствие СД грозит пациентам даже утратой нижних конечностей.
    • Кроме этого, СД способен вызвать лакунарный инфаркт, когда поражается фрагмент головного мозга диаметром около 15 миллиметров.

    Избегнуть гибельных последствий СД позволит размещение в частный дом престарелых

    Людям с особыми потребностями, которые достигли почтенных лет и страдают от заболеваний различной этиологии, часто необходим уход за лежачими больными, диетическое питание, реабилитационные программы, услуги сиделки, дежурная медсестра, лечебный массаж, инфузионная терапия (укол, капельница) и социальная адаптация. Все это способен предоставить приватный пансионат для пожилых «Вилла Добра» (Одесса, Киев, Черкассы, Кривой Рог). Обратиться для консультации очень просто — контакты учреждения доступны на соответствующей странице сайта. По условиям предварительной договоренности, возможна ознакомительная экскурсия.