Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Какие факторы противодействуют нарушениям сна, памяти и острой реакции на стресс, что вызывает инсульт?

    инсульт, стресс, тревожность, фобии, дом престарелых, реабилитация после инсульта


    Подавленное настроение, тревожность, бессонница и депрессия стали наиболее распространенными жалобами украинцев на психическое и эмоциональное самочувствие в современных драматических условиях, которые создала война в Украине. Многие наши соотечественники (52 тысячи человек) получили бесплатные услуги психолога, но в массах государственного масштаба неврологические проблемы никуда не уходят. Ведь ни для кого не секрет, что такое напряжение, в котором население пребывает уже более 1,5 лет, очень пагубно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы и вызывает опасные для жизни обострения. Особенно подвержены осложнениям люди с особыми потребностями, которые достигли почтенных лет. Они в первую очередь находятся в группе риска. Какие факторы противодействуют нарушениям сна, памяти и острой реакции на стресс, что вызывает инсульт? Об этих инструментах борьбы за оздоровление пожилых жителей государства необходимо напоминать постоянно и повсеместно. Квалифицированный терапевт или семейный врач обязательно должен помочь своими убедительными рекомендациями тем гражданам, которые переживают очень тяжелый период в социальном и экономическом аспектах. В прямой связи с данной необходимостью национальный департамент охраны здоровья и профильные международные организации создают специальные программы помощи людям с психологическими и психическими отклонениями.

    С какими жалобами украинцы чаще всего обращались к докторам mhGAP в 2023 году?

    • Тревожность, нервирование и внутренняя напряженность — 27 428 обращений.
    • Бессонница, чрезмерная сонливость, нарушение гигиены сна — 17 439 обращений.
    • Депрессия, подавленность — 5 008 обращений.
    • Потеря памяти, ослабление когнитивных функций — 2 968 обращений.
    • Острый стресс, угнетенное психическое состояние — 2 236 обращений.
    • Озлобленность, раздражительность — 2 281 обращение.

    Мы понимаем, что эти цифры очень далеки от истинных масштабов данной проблематики, но процесс стремления к оздоровлению не прерывается. Об этом свидетельствует совместная инициатива министерства охраны здоровья, НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины) и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) — Mental Health Gap Action Programme (mhGAP). Это всего лишь программа онлайн обучения, по которой украинские медики учатся оказывать психологическую помощь своим соотечественникам, но ее прошли на сегодня уже 45 000 медицинских работников. Такое обучение поможет врачам и младшему медицинскому персоналу оказывать первичную психологическую помощь населению вне зависимости от своей специализации.

    Разумеется, речь идет о психологической и эмоциональной помощи, но не будем забывать, что неврологические нарушения тесно связаны с этими сферами человеческого здоровья. Крепкая психика и устойчивые эмоции очень много значат в рамках осознанной профилактики заболеваний сердечно-сосудистого спектра.

    Стресс и депрессия — это важные факторы риска для тех, кому угрожает инсульт

    Чаще всего угроза сосудистой травмы возникает на фоне длительного развития хронической патологии, которая негативно воздействует на сердце и сосуды, а также вредных привычек и физической инертности.

    • Малоподвижный образ жизни.
    • Сахарный диабет.
    • Курение.
    • Алкоголь.
    • Фибрилляция предсердий.
    • Ожирение.
    • Высокий уровень холестерина.
    • Неправильное пищевое поведение.
    • Повышенное артериальное давление.
    • Страх, фобии, тревожность.

    Стресс и депрессия становятся катализаторами других негативных факторов, которые постепенно приводят к сердечно-сосудистым кризисам и неизбежным травмам. Очень важно создать для своего пожилого родственника такие условия проживания и медицинского обслуживания, в которых он будет чувствовать себя в безопасности.

    Приватный дом престарелых — лучшее учреждение для пожилых украинцев

    Для Ваших дорогих отцов и матерей, дедушек и бабушек очень важно находиться в безопасности и в таком обществе, в котором они почувствуют себя на своем месте. Все это может предоставить только частный дом престарелых, персонал которого профессионально и гуманно относиться к каждому гостю, окружает его заботой, пониманием и деликатной опекой.

    Какие преимущества использует пансионат для стариков?

    • Отличное расположение самого здания уже само по себе позволяет улучшить качество жизни. Удачная локация вдали от городского шума, торговых центров и промышленных объектов располагает к отдыху и релаксации.
    • Услуги сиделки доступны круглосуточно, а дежурная медсестра всегда проследит, чтобы лекарство, которое назначил лечащий доктор, принималось своевременно.
    • Чистота и порядок поддерживаются ежедневной уборкой, проветриванием всех помещений. Периодическая дезинфекция позволяет исключить сезонные штаммы вирусов и респираторные инфекции, которых пожилым людям нужно по возможности избегать.
    • Невролог утром или в полдень навещает постояльцев пансионата, беседует с ними, осматривает, а потом на основе увиденного и услышанного корректирует уход за больными и вносит изменения в процесс восстановления жизненно важных функций организма. Эффективная реабилитация после инсульта достигает главного — у пациента возобновляется способность к самостоятельности в повседневной жизни, возможность обеспечивать себя в базовых потребностях.
    • К услугам гостей дома престарелых лечебный массаж, разнообразная гимнастика (дыхательная, в том числе), физкультура, физиотерапия (электростимуляция, которая улучшает память). Специальные упражнения на тренажерах возвращают былые возможности рукам и ногам, а занятия на специализированных стендах помогают развить мелкую моторику и научиться запоминать последовательность действий.

    Отметим, что спокойная, в меру подвижная жизнь в окружении сверстников, с которыми можно абсолютно непринужденно общаться на любые темы, вкусное и диетическое питание (5 раз в день), удобная кровать с ортопедическим матрасом, плазменный телевизор, кондиционер и доброжелательный персонал создают тот уровень комфорта, что так необходим каждому пожилому украинцу или украинке. Здесь отступают и депрессия, и стресс, и тревожность.