Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Непродолжительный стресс полезен — депрессия противопоказана в любых дозах

    стресс, депрессия, дом престарелых, война в Украине, тревожность, дисциркуляторная энцефалопатия


    На сегодня психологический портрет среднестатистического украинца преклонного возраста представляет собой неутешительную картину. И тому есть веские причины. Война в Украине, прилеты вражеских беспилотников, ракетные обстрелы агрессора, техногенная катастрофа на Днепре (Каховская ГЭС, подрыв плотины водохранилища, затопление приднепровской территории в Херсонской области) смертельно угрожают мирному населению, вызывают негативную реакцию нервной системы, угнетают психику. Как противостоять патологическим тенденциям и сохранить психическое здоровье, от которого зависит общее самочувствие, состояние всего организма, что и без того ослаблен возрастными заболеваниями? Как суметь сохранить душевный баланс на фоне негативных последствий империалистического вторжения? Как научиться максимально во благо использовать текущую ситуацию для физического восстановления, стабилизации восприятия и эмоционального укрепления личности? В этом помогут разобраться исследования, которые непрерывно ведутся в гуманитарных и оздоровительных центрах цивилизации. Так, ученые небезосновательно утверждают, в том числе, что непродолжительный стресс несомненно полезен, однако депрессия противопоказана в любых дозах.

    Хронический стресс опасен, краткосрочный — повышает тонус и укрепляет память

    По данным независимых исследователей, стрессовое состояние в хроническом, непрекращающемся формате по-настоящему вредит человеку, а быстротечный стресс — напротив, аккумулирует жизненную энергию, открывает органический потенциал, стимулирует краткосрочную память.

    </p> <h3>В чем же заключается польза стресса?</h3> <p>
    • При относительно мимолетном стрессе активизируются сегменты головного мозга, которые в обыденной ситуации бездействуют. Кроме этого, дополнительный импульс получает краткосрочная память, функциональность которой заметно возрастает.
    • Отметим, что именно благодаря так называемой краткосрочной памяти происходит вся повседневная деятельность, назначается время встреч и длительность процессов, запоминаются указания и важные подробности текущего дня.
    • Подчеркнем, что в ходе данного эксперимента ученые задействовали более 900 респондентов, мозговую деятельность каждого из которых фиксировали с помощью МРТ (магнитно-резонансная томография). Затем в ходе опроса исследователи узнавали у каждого участника эксперимента то, как он намерен поступить в той или иной стрессовой ситуации.
    • Данные показали, что те участки мозга, что задействованы в рабочих процессах с использованием краткосрочной памяти, заметно активизировались у тех респондентов, кто лояльно относится к стрессам краткой продолжительности.
    • По мнению ученых, неглубокий стресс дает возможность человеку усилить самоконтроль, развить навыки самозащиты в проблемных состояниях и ситуациях.

    Добавим, что важность данного утверждения (вполне подтвержденного в ходе исследований!) состоит в том, что такое использование стресса себе во благо позволяет исключить ментальные потрясения и сократить вероятность развития такого психологического и неврологического заболевания как депрессия.

    Однако, подчеркивают исследователи, в докладе идет речь о полезности исключительно небольшого стресса — на этом они акцентируют внимание широкой общественности.

    Ученые напомнили, что хронические, устойчивые переживания (по какому бы то ни было объективному поводу!) сокращают объемы серого вещества в головном мозге человека, провоцируют эскалацию патологического состояния сердечно-сосудистой системы, приводят к обострениям заболеваний сердца и сосудов (инфаркт, инсульт).

    Страх, паника, тревожность — что по силам каждому им противопоставить?

    В предыдущем блоке мы говорили о пользе кратковременного стресса, но что делать человеку в казалось бы безвыходной ситуации, когда война в Украине разрушает привычную и дорогую ему реальность? Как сохранить когнитивные способности, психоэмоциональное здоровье и возможность нормально функционировать в быту? Невролог, что представляет приватный дом престарелых «Вилла Добра» (Одесса, Киев, Черкассы, Кривой Рог), рассказал об очень полезной психологической практике, благодаря которой травмированные негативными обстоятельствами граждане восстанавливают психическое, умственное, физическое и эмоциональное равновесие и одновременно психологически готовятся к лучшим временам, что неизбежно наступят тогда, когда безоговорочной победой закончится затяжной милитаристический конфликт с имперским агрессором.

    </p> <h3>Практика продления жизни</h3> <p>
    • Завершение войны, которого всем сердцем горячо желают измотанные жестокими буднями жители Украины, неизбежно наступит, и в момент осознания этого факта в сознании стартует давно ожидаемая всеми нами программа продления уже мирной жизни.
    • Тогда, понимая что это обязательно когда-нибудь произойдет, человек начинает думать о своих родных и близких людях, о том, что улучшит для себя и для них повседневный быт, и как организовать повседневность таким образом, чтобы жить стало спокойно и радостно.
    • На самом деле это реальный феномен человеческой психики, которая настроена на сам факт продления жизни в любых обстоятельствах, даже тогда, когда надежда на лучшее постепенно ускользает, закрадываются вполне естественные сомнения, остро и реалистично чувствуются лишь тревога, страх и ощущение бессмысленности бытия. Именно возвращение осмысленности повседневной жизни и позитивные ожидания становятся основой психического и соматического оздоровления.
    • Так, сама банальная рутина, что происходит с нами каждый день, становится той самой крепкой рукой барона Мюнхгаузена, которая за волосы вытаскивает его из болота уже третье столетие кряду, а нас вытащит из фобии и панического расстройства, поможет устоять в урагане негативных событий.
    • Ренессанс кроется в строгом порядке, что никогда не меняется и не зависит ни от чего. Шаблоны и паттерны, на создание которых очень мало времени, легче всего сформировать на основе довоенных наработок — и по возможности к ним вернуться. Строгий распорядок, который напоминает компульсивное поведение, поможет воспроизвести рутину ежедневных дел, которую изо всех сил нужно защищать от внешних обстоятельств.
    • От серьезного стресса, в который можно «провалиться» очень надолго, а то и навсегда (ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство), спасает механическое действие, когда индивидуум как бы на автопилоте становится заправским консерватором и несмотря ни на что упрямо следует шаблону.
    • Не бойтесь стать неким биороботом, ведь для робота чужд хронический стресс, за которым неизбежно следует глубокая депрессия, а с ней головокружения, синкопы, невриты, психозы, дисциркуляторная энцефалопатия, булимия, бессонница и прочие неврологические невзгоды.
    • Ежедневная рутина укрепляет и создает новые комбинации и связи нейронов головного мозга. Когнитивные ресурсы находятся в возбужденном состоянии — рутинные шаги нужно воссоздавать и поддерживать постоянно. Экстремальные события вокруг становятся сложной, но выполнимой задачей для ментальных ресурсов подготовленного рутиной человека.
    • Когда ужасающие события разрушили привычный уклад жизни, человеку нужно собраться и создать новый уклад, который еще крепче прежнего. Таким образом человек становится выше обстоятельств и способен противостоять несчастьям.
    И когда люди с особыми потребностями, что достигли преклонных лет, чувствуют неприятие нового уклада, новой рутины, необходимо помочь им принять это новое и постараться наладить для самих себя шаблонные действия, которые станут их персональным укреплением перед личиной национального бедствия.

    Позитивная рутина и социальная адаптация

    Депрессия, тревожность и фобии тем сильнее ощущает подвергнувшийся им пенсионер, чем более сосредоточен на своем несчастье, на своих реакциях и рефлексиях. Многим старикам свойственно настолько глубокое погружение «в себя» и свой внутренний мир, что их очень трудно вернуть к простой положительной повседневности. Пансионат для пожилых «Вилла Добра» изо дня в день практикует привычный распорядок, в котором находится много места для душевного общения каждого постояльца со своими сверстниками и доброжелательным персоналом. Общение, обмен впечатлениями и новостями, дружеские беседы и культурные развлечения извлекают престарелого пенсионера из омута его проблем и становятся желанным и оздоровительным признаком каждого прожитого с удовольствием дня.

    </p> <h4>Что предоставит дом престарелых каждому гостю?</h4> <p>
    • Удобное размещение вдали от уличного шума и промышленных зон. Каждое утро — умывание, одевание, прием медикаментов, необходимые процедуры и завтрак. Все этом помогут сделать деликатные сиделки.
    • Обход старшей медсестры, осмотр невролога, текущие рекомендации и корректировка программы реабилитации.
    • Затем прогулка на свежем воздухе на садовой территории, после которой массаж, физиотерапия, мануальная терапия и упражнения на специальных тренажерах, что возвращают мышцам эластичность, а конечностям крепость и пружинистость.
    • Обед и дневной отдых.
    • Посиделки в дружеской обстановке в беседке или комнате с настольными играми. Совместный просмотр ностальгического кино, импровизированные самодеятельные концерты.

    Отметим, что очень важным аспектом для стабилизации психологического состояния пожилых людей является общение с родными и близкими людьми. Дом престарелых всегда готов к встречам в семейном кругу, а услуги сиделки предполагают помощь в обеспечении связи — дежурная медсестра всегда поможет позвонить семье или отправить сообщение с помощью мобильного приложения.