Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Нарушение обоняния — симптом не только коронавируса: названы первые признаки паркинсонизма

    дом престарелых, Вилла Добра, болезнь Паркинсона, коронавирус, covid-19, тремор


    Зачастую процессы старения связывают с шаблонными явлениями, такими как потеря памяти, частые позывы к мочеиспусканию, притупившиеся вкусы, нарушение сна. Все это, несомненно, является следствием затухания биологических процессов, но иногда выступает тревожным «звоночком» страшных недугов.

    Во время эпидемии коронавируса Covid-19 актуально вспомнить о том, что многие инфицированные жалуются на потерю обоняния. Этот симптом может как пройти через несколько дней, так и остаться на длительный срок даже после выздоровления. Пожилые люди оказались в группе риска данного заболевания из-за того, что их иммунитет не способен должным образом противостоять инфекции. Но стоит задаться вопросом: если потеря обоняния присутствует тогда, когда вирус не установлен, то о чем это говорит?

    Специалист-невролог Вера Пшеничникова сообщила, что тремор ошибочно принимают за первый симптом. По ее словам, болезнь Паркинсона развивается постепенно при этом длительное время без явных «маркеров». Снижение работоспособности и нарушение обоняния — вот на что стоит вовремя обратить внимание.

    Болезнь под маской другого недуга

    Особенность системного недуга головного мозга состоит в том, что симптомы способны длиться несколько лет. Человек обращается за помощью не к тому специалисту и лечится симптоматически. Своевременное обнаружение способно значительно продлить качество жизни. Рекомендуется проверять остроту нюха в домашних условиях — на духах или зернах кофе.

    Только после обонятельного дефицита вероятным признаком признается появление тремора, сперва в одной конечности, после — в обеих. Это влечет за собой фактически необратимое нарушение двигательных функций и, как следствие, полное обездвиживание. Именно из-за того, что этиология возникновения патологии не установлена, подобрать профилактические мероприятия крайне сложно.

    К симптомам нарушения относят:

    • Тремор покоя;
    • Мышечная ригидность;
    • Обильное слюноотделение;
    • «Поза просителя» и симптом «счета монет»;
    • Передвижение маленькими шажками;
    • Потеря равновесия;
    • Нарушение кровообращения и работы ЖКТ: хронические запоры;
    • Проблемы со сном.

    Фонд Паркинсона опубликовал данные, в которых сообщается, что примерно 90 процентов людей, страдающие паркинсонизмом, имеют нарушения нюха. Гипосмия может проявиться за десятилетие до поставленного заключения.

    О чем говорит повышенное потоотделение?

    Сотрудники Американской ассоциации болезни Паркинсона сообщили, что потливость без явной на то причины — тоже симптом развития нездоровья. Человек ощущает дискомфорт в верхней части тела. Принято считать, что этот недуг сопровождается расстройством двигательной системы, поэтому на некоторые симптомы больной может попросту не уделить внимания.

    Но все таки существуют способы определения хвори еще на ранних стадиях. Для выявления обычно назначают позитронно-эмиссионную томографию. Но эта процедура достаточно дорогая и сложная, поэтому ученые ищут более «демократичный» способ выявления.

    Вилла Добра, Одесса, Украина, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, коронавирус, тремор, ЖКТ, запорыПытливые научные умы рассматривали изменения химического состава крови мышей с симптомами Паркинсонизма. Они пытались установить маркеры ранней и поздней стадии и сопоставляли их с человеческими данными.

    Если маркеры совпадали в обеих фазах — это означало, что его можно использовать для ранней диагностики.

    Исследование продемонстрировало, что примерно 20 процентов меток крови больных на поздней фазе проявляются и на ранней.

    Погрешность исследования состоит в том, что его надо полностью проверить на человеческом организме. Для этого за больным следует наблюдать с 30 лет до 70. На данный момент добровольцев не обнаружено.

    При этом данная манипуляция значительно бы упростила диагностику и предотвратила выявление болезни на поздних стадиях — когда уже больше 70% нейронов головного мозга погибло. Лечение играет важную роль в профилактике спасения гибнущих клеток.

    Правильное питание способно оказать сопротивление недугу

    Фактически каждый знает, что здоровый образ жизни — отличное предупреждение многих нарушений, и паркинсон — не исключение. Специалисты Института цитологии и генетики РАН в процессе изучения мышей с болезнью Паркинсона и Альцгеймера кормили их обычным зерном и комбикормом с повышенным количеством антоцианов (пигментов с высокой биологической активностью). По итогу они пришли к выводу, что «зерновая диета» с добавками привела к улучшению памяти и способности к обучению. Крысы немного похудели в пределах нормы, но на когнитивных процессах подобное питание отражается положительно.

    Эксперты уверены, что пища, богатая микроэлементами и витаминами, способна держать человека в позитивном жизненном тонусе и благоприятно влиять на работу мозга. Поэтому важно, чтобы рацион старика также был сбалансированным. Но в домашних условиях гарантировать мониторинг состояния тяжелобольного человека довольно сложно. Рекомендуется определить человека в гериатрическое заведение — такое, как дом престарелых «Вилла Добра» Украина, где профессионалы сделают все возможное, чтобы постоялец чувствовал себя хорошо как психологически, так и физически.

    Пансионат — место, в котором возможно достойно встретить старость

    Ошибочно полагать, что определение пенсионера в подобное заведение — эгоистичный поступок его близких. Домашние не в силах оказать должный уход старику — это задача для опытный профессионалов, которые точно не навредят его здоровью: особенно, если речь идет о сложных диагнозах или паллиативной помощи.

    В пансионате «Вилла Добра» Одесса царит дружественная атмосфера и каждый постоялец волен проводить свободное время как пожелает. При этом вежливый персонал проследить за приемом медикаментов, соблюдением графика сна и питания. Здесь Ваш родственник достойно встретит «осень жизни», познакомится с новыми людьми и разнообразит свой досуг в полной безопасности, не прерывая контакт с внешним миром.