Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Реабилитация после перелома шейки бедра в домашних условиях

    дом престарелых


    Реабилитация после перелома шейки бедра

    Любые переломы опасны для здоровья в любом возрасте, особенно в пенсионном. У пожилых людей кости плохо срастаются из-за отсутствия правильного питания, витаминов, ухода и образа жизни в целом. Реабилитацию после переломов шейки бедра проводят в соответствующих учреждениях и на дому. Без помощи специалистов обойтись не получится.

    Реабилитация после перелома шейки бедра

    После того, как человеку проведено оперативное и консервативное лечение, следует начинать проводить особую реабилитацию. Перелом шейки бедра, это опасная травма в пожилом и любом возрасте. Проведение реабилитации носит особых характер, в котором следует учитывать степень тяжести открытого или закрытого перелома. Для пожилых людей следует обратиться за помощью в дом престарелых. Там работают профессиональный врачи и лучшие сиделки, которые проведут дополнительный уход.

    Особенности реабилитации в преклонном возрасте

    Конечно, в молодом возрасте восстановить функцию шейки бедра намного быстрее и проще, чем у пожилых людей. Всё-таки возраст даёт о себе знать. Особенности восстановительного процесса сопровождаются сопутствующими заболеваниями: это пневмония, сахарный диабет и старческая деменция. Поэтому у пожилых людей чаще всего при таких переломах происходят летальные исходы. Это нельзя исключать.

    В реабилитации должны присутствовать специальные комплексные упражнения, после которых пожилой человек сможет ходить. Если не заниматься, то человек останется инвалидом на всю оставшуюся жизнь или полностью прикованным к постели.

    Схемы реабилитации

    Время восстановления определяет только врач. Индивидуальные схемы прорабатывает тоже профессиональный специалист:

    1. Начинать следует с дыхательной гимнастики. Например, можно надувать воздушный шарик. Подобные действия предотвратят застой в лёгких.

    2. Постепенно вводятся лёгкие движения, чтобы организм не залёживался. Иначе появятся опасные пролежни, которые могут нанести вред и оттянуть оздоровление больного человека.

    3. Далее наступает время комплексного ЛФК. Реабилитация у пожилых должна уделять особое внимание данному пункту.

    4. Проведение массажа в области здоровой конечности и поясницы.

    5. После травмы, через две недели, аккуратно проводятся первые движения поломанной конечности. При этом должен присутствовать врач.

    6. Через 3 месяца разрешается ходить на костылях. Или применяются ходунки, которые уменьшат нагрузку на больную конечность.

    7. После 6 месяцев, пациенты начинают ходить самостоятельно.

    Лечебные упражнения:

    • Проводят лёжа в постели. Первые поднятия туловища при помощи специального приспособления: кольцо на верёвке или специальная передвижная перекладина. Поэтому лучше всего проводить лечебные упражнения в специализированных организациях. Идеальный вариант — это дом для пожилых. Стоит поселить туда вашего больного пожилого родственника на временное проживание с целью прохождения качественной реабилитации.
    • Физические упражнения и особые процедуры помогают быстрее срастаться костной ткани.
    • Поддержание организма при помощи медикаментов. Своевременный приём назначенных препаратов улучшает общее состояние больного человека при переломах шейки бедра.

    Основные задачи массажа и ЛФК

    Лечебные процедуры и массаж длжны проводиться в ежедневном порядке:

    • Для тазобедренного сустава следует улучшить кровоток. Нельзя допускать застоя организма.
    • Особая гимнастика и массаж предотвращают атрофию мышечной ткани.
    • Укрепление мышц в области пояса всех нижних конечностей.
    • Полное восстановление опорных конечностей.
    • Следует восстановить навык ходьбы.

    Примерный комплекс упражнений

    Что входит в комплекс упражнений:

    — Лёжа на спине больной должен начинать первые движения и разрабатывание конечностей. Следует напрягать мышечную ткань и медленно отпускать.

    — Пробовать потихоньку давить об специальную подставку больной конечностью.

    — Делать самостоятельные повороты с одного бока на другой. Менять положение со спины на живот. Страховать должен специалист в данной области.

    — Здоровая нога должна сгибаться в коленном суставе. Больная нога в это время должна приподниматься и фиксироваться на несколько секунд. Затем начинается спуск конечностей на пол из положения лёжа. Все движения выполняются до тех пор, пока пациент не сможет начать сидеть.

    — Через 2 месяца можно потихонечку вставать, держась руками за стол или стул. Затем стоять на здоровой ноге, а больной конечностью делать медленные раскачивания в разные стороны.

    — Срок начала ходьбы определяются лечащим врачом.

    Особенности питания

    В ежедневном рационе питания больного после перелома шейки бедра должны быть:

    — Минералы, белки и витамин Д.

    — Морепродукты.

    — Кисломолочные продукты.

    — Яйца.

    — Морская капуста.

    — Компот из сухофруктов.

    — Холодец.

    На периоды лечения и реабилитации соблюдается строгая диета. Это не значит то, что пожилой человек должен голодать. Меню составляет диетолог так, чтобы организм получал все полезные вещества в нужном количестве.

    Массаж при травме бедра

    Процесс можно проводить после устранения температуры и сильных болей. Массаж проводится лёгкими движениями в виде щадящих прикосновений подушечками пальцев. Затем переходят к более простым и слабым темпам растираний. Все движения следует делать ниже или выше повреждённого участка. Такие процедуры и массаж хорошо делают в доме для пожилых.

    Преимущества дома для пожилых людей после перелома шейки бедра:

    — Проживание в оборудованных отдельных комнатах.

    — Массаж проводится профессионально и качественно.

    — Уход за пожилыми после полученных травм проводится ежедневно и при необходимости круглосуточно.

    — Постоянное присутствие врачей всех категорий и направлений.

    — Своевременная подача лекарств.

    — Регулярное измерение давления.

    — Сбалансированное многоразовое питание.

    В любом случаи у родственников не хватит времени, чтобы помочь пожилому человеку получить должный уход и проведение реабилитационного процесса. Рекомендуем обращаться за помощью в дома престарелых Вилла Добра.