Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Что такое геронтология?


    Часто клиенты частного дома престарелых «Вилла Добра» и их родственники задают нам вопрос о том, что такое геронтология и гериатрия. В этой статье мы коротко постараемся осветить этот вопрос.

    Первые исследования состояния здоровья лиц преклонного возраста в нашей стране были начаты еще Мечниковым, Амосовым, Дильманом и Фролькисом. Позволив выделить заботу о состоянии здоровья зрелых людей в особую отрасль.

    Геронтология — это наука, которая комплексно изучает психологические, биологические и социальные причины старения, а также занимается вопросами омоложения. Гериатрией же называют отрасль геронтологии, занимающуюся исследованием заболеваний людей пожилого возраста, методов их лечения и профилактики. Науки эти еще очень молодые: так, первое общество геронтологов и гериатров было создано в Ленинграде только в 1957 году.

    На сегодняшний день в социальной геронтологии наиболее актуальными являются исследования относительно изменения жизненных ценностей и ориентаций в позднем возрасте, межгрупповое общение и поведение в группе лиц преклонного возраста, взаимодействие с родными, друзьями, медицинским персоналом.

    Также выделена особая проблематика межгруппового взаимодействия, где старики рассматриваются как определенная группа. Здесь речь идет о проблеме «отцов и детей».

    Как геронтологи отвечают на вопрос о том, почему наступает старение человека?

    Согласно основной принятой медицинской теории с возрастом в организме человека накапливается большое число свободных радикалов (агрессивной формы кислорода), которые и вызывают необратимые процессы разрушения и изменения тканей.

    Плохо влияют на организм неблагоприятные факторы внешней среды: загрязненная питьевая вода, солнечная радиация, обилие пыли в городах, нерегулярное скудное питание, нервные стрессы и интеллектуальные перегрузки. Но специалисты также утверждают, что возможно замедлить процесс старения.

    Что для этого нужно делать?

    1. Соблюдать режим труда и отдыха;
    2. Правильное диетическое питание;
    3. Избегать чрезмерных нервных, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок;
    4. Больше общаться с друзьями и родственниками;
    5. Практиковать ежедневные пешие прогулки;
    6. Постоянно учиться новым навыкам, например, изучать иностранные языки;
    7. Весной и осенью обязательно принимать витамины, а летом кушать много фруктов и овощей;
    8. Следить за внешностью с помощью специальных кремов и лосьонов, которые замедляют старение;
    9. Заменить натуральный кофе травяными настоями и чаями.

    Соблюдая эти простые советы, вы сможете остановить время и длительное время поддержать молодость и красоту.