Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Уход при диабете за пожилыми людьми

    Диабет у пожилых


    Некоторые пациенты, у которых повышенный уровень сахара в крови, в состоянии самостоятельно ухаживать за собой. Но для многих людей пожилого возраста не так-то просто обойтись без помощи специалистов.

    Что такое сахарный диабет?

    Сахарный диабет — заболевание, которое начинает развиваться вследствие недостаточного количества гормона инсулина в крови. Характеризуется хроническим течением, нарушением обмена веществ.

    Причины возникновения диабета у пожилых людей

    Клинические признаки заболевания характеризуются постепенным появлением и носят исключительно индивидуальный характер. Например, у одного больного может быть один симптом заболевания, у другого несколько. Вначале заболевание может проявляться наличием таких симптомов как:

    1) ощущение сухости в ротовой полости и постоянное желание пить;
    1) колебание веса;
    3) сухость кожи;
    4) появление гнойников на коже;
    5) повышенное потоотделение;
    6) появляющиеся на теле раны заживают очень медленно.

    Как только появился один из вышеуказанных симптомов, немедленно необходимо обратиться за помощью к доктору. Если болезнь начинает прогрессировать, то начинает меняться и клиническая картина.

    При осложнении заболевания могут начать появляться такие симптомы:

    1) проблемы с нервной системой;
    2) постоянные головные боли;
    3) проблемы со зрением;
    4) увеличенная печень;
    5) онемение ног;
    6) повышенное давление.

    Самым распространенным фактором заболевания является наследственность. Причиной появления сахарного диабета может быть ожирение, поэтому борьбу с лишним весом можно назвать лучшей профилактической мерой повышения уровня сахара в крови.

    Диабет 1 и 2 типа

    Всего существует два типа диабета:

    1 тип — инсулинозависимый. Это когда поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин или производит его в недостаточном количестве. Чаще всего наблюдается у молодого поколения.

    2 тип — инсулинонезависимый. Инсулин вырабатывается в необходимом количестве, но при этом клетки организма не реагируют на него. Зачастую данная разновидность наблюдается среди людей престарелого возраста, которые страдают ожирением.

    Большинство людей с данным заболеванием могут работать с прежней работоспособностью, но при этом их состояние может потребовать специального ухода.

    Питание и диета при сахарном диабете

    Правильно подобрать продукты питания и выбрать правильно объем порции поможет диетолог. В рацион питания больного сахарным диабетом должно входить необходимое количество продуктов богатых питательными элементами, постное мясо и белок, крупы, обезжиренные молочные продукты. Из кофе и чая необходимо исключить сахар или заменить его сахарозаменителем.

    Зачем нужна диета (цели диеты) и как правильно разбить питание при СД?

    Диета назначается в соответствие со многими параметрами больного — масса тела, уровень сахара в организме, присутствие или отсутствие лишнего веса, других заболеваний.

    Кроме этого важное значение имеет протекание заболеваний, образ жизни больного, переносимость организмом отдельных продуктов питания.

    Несколько рекомендаций по рациону питания больного сахарным диабетом:

    1) Правильно подбирать продукты питания для престарелого человека, обращая внимание на количество полезных веществ в составе.

    2) Учитывать вкусовые предпочтения престарелого человека и переносимость организмом отдельных продуктов питания.

    3) Правильно составлять меню на каждый день и при этом не выходить за его рамки.

    4) Правильно рассчитывать количество ингредиентов на день и вкусно готовить.

    В нашем Доме для престарелых «Вилла Добра» мы составим индивидуальное питание при СД.

    Помимо больниц и клиник есть частные учреждения, которые готовы предоставить квалифицированный уход за больными с повышенным уровнем сахара в крови. В доме престарелых «Вилла Добра» каждый постоялец получит квалифицированную медицинскую помощь, уютное и комфортное размещение, правильно подобранное меню, которое разрабатывается в индивидуальном порядке для каждого постояльца.

    Каждый наш гость может рассчитать на помощь в любое время дня и ночи, на заботу и тщательный уход от сотрудников пансионата, которые имеют медицинское образование.