Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Телефон для пенсионеров


    Выбирая мобильный телефон для людей в возрасте, нельзя ориентироваться на те же характеристики и возможности устройства, что и при выборе современного смартфона для себя и своих ровесников. Современные мобильные устройства используются и для работы, и для развлечения (например, для игр). А телефон для пожилых совсем не обязан обладать такими возможностями: ведь вашим родителям, а также бабушкам и дедушкам не нужны огромные смартфоны или миниатюрные телефончики с маленькими экранами и кнопками. Нам всем хорошо известно, что с возрастом падает зрение, и даже очки не всегда способны вернуть былые возможности. Поэтому и появилось такое понятие, как телефон для пенсионеров — разновидность мобильных устройств, удовлетворяющих требования к мобильной связи людей старших поколений.

    Пожилой родственник или знакомый будет счастлив получить телефон без лишних «прибамбасов». С помощью него он всегда сможет связаться с нужными ему людьми, а те, в свою очередь, будут спокойны, что их родной и любимый человек на связи. Людям в возрасте не нужны мощные, многофункциональные гаджеты, поддерживающие 4G, несколько SIM-карт, имеющих две и более камеры, а также высокое разрешение экрана. Их интересует простая, но надежная техника.

    Требования, которым должен соответствовать телефон для пожилых

    • Большие кнопки с отчетливо видными цифрами.
    • Отображающиеся на экране цифры также должны быть большими, что позволяет использовать телефон даже без очков. Есть модели телефонов, где цифры сразу же отображаются большими, а есть такие, где это необходимо настроить в соответствующем разделе меню.
    • Прочный корпус, который можно легко держать в руке и не сломать при минимальном падении.
    • Экран должен обладать высокой четкостью. Матовое покрытие — тоже важный аспект, который будет полезен людям пожилого возраста, ведь в таком случае солнечные лучи не будут давать отблесков на дисплее. Монохромный экран — еще один момент, который следует учитывать при выборе «бабушкофона», ведь тогда он будет иметь четкое изображение, а цвета не имеют особого значения для пожилых людей.
    • Громкое звучание звонка и хорошая слышимость абонента. Ведь как нам известно, с возрастом слух также ухудшается, а если у человека будет телефон с такими характеристиками, то он всегда вовремя возьмет трубку и услышит все, что ему будут говорить.
    • Громкие, четкие и понятные предупреждающие сигналы, указывающие на то, что батарея разряжена.
    • Возможность использования звуковых эффектов при нажатии на клавиши.
    • Простое меню, которое станет понятным пожилому человеку в самые короткие сроки. Использование слов, фраз или команд на иностранном языке — недопустимо.
    • Отсутствие функций, которые могут быть случайно вызваны пожилым человеком и ввести его в заблуждение. К тому же в этом вопросе минимализм – только на руку, ведь это еще снижает стоимость устройства. Мы же хорошо знаем наших пожилых родственников, которые расстраиваются из-за высокой стоимости, даже если это подарок.
    • Также желательно, чтобы телефон с большими кнопками для пожилых людей был оборудован специальной кнопкой SOS. С помощью этой кнопки человек сможет одним касанием вызвать необходимый в таких случаях номер телефона или отправить SMS с заранее набранным и сохраненным текстом. Это грамотная опция для людей, у которых может резко ухудшиться состояние здоровья, а на поиск номеров телефонов в записной книжке сил и времени может не хватить.
    • Продолжительная работа без зарядки. При выборе телефона такого плана обратите внимание на то, чтобы модель могла держать заряд в обычном режиме не менее 400 часов.

    Как настроить телефон для бабушки?

    После приобретения телефона его нельзя сразу же отдавать в пользование пожилому человеку. Важно правильно настроить, иначе будущий пользователь имеет все шансы использовать крайне неудобное оборудование. Что может вылиться в ситуации, схожие с использованием людьми в возрасте? То есть толку от покупки такой вещи будет очень мало. А мы ведь добиваемся ровно противоположного эффекта, не так ли? Тогда вам стоит выполнить ряд следующих, достаточно простых действий:

    • В самую первую очередь необходимо найти настройки яркости дисплея и увеличения (уменьшения) размера шрифта. Взаимодействуя с пожилым человеком, демонстрируя ему варианты яркости экрана и размера шрифта, вы сможете установить идеальные настройки под возможности зрения вашего родственника или друга.
    • Следующая функция, которая должна быть настроена — громкость вызова. Она должна соответствовать размерам квартиры и возможностям человека, использующего данный телефон. Устройство должно быть хорошо слышно из всех комнат (разве что исключая балконы и лоджии), но при этом нельзя допускать таких вариантов, когда звук может напугать старого человека. Хорошая идея в таком случае — нарастающий звонок, если он, конечно, поддерживается телефоном.
    • Затем необходимо настроить слышимость абонента. Наберите со своего устройства телефон вашего подопечного и выйдите в другую комнату или на улицу. Если нужно увеличить громкость, то увеличьте ее, а затем снова перезвоните. Убедитесь, что настроенная громкость удовлетворяет человека.
    • Очень важно правильно настроить номера меню «Быстрый вызов». Если вы уверены, что эта опция будет использоваться, то обязательно покупайте телефон с кнопками, а не сенсорным экраном. Самые важные номера установите на первые 3 цифры (1, 2, 3). На остальные клавиши также можно назначить номера телефонов, которые могут понадобиться пожилому человеку. Но их расшифровку лучше выписать вручную на специальную бумажку или в записную книжку.

      Важно понимать, что человеку в возрасте необходимо определенное время на то, чтобы запомнить хотя бы элементарные функции телефона. Тем более, если человек раннее не применял мобильные устройства связи. Поэтому по окончании настройки телефона следует закрепить результат, сделав звонки на этот телефон и посмотрев, как человек сам делает вызов без вашей помощи.