Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Старческий эгоизм: как правильно общаться с пожилыми родственниками

    маразм, склероз, слабоумие, деменция, депрессия, гипертензия, синдром Альцгеймера, паркинсонизм, Вилла Добра


    Старение — естественный процесс, с которым уже столкнулся или столкнется каждый. Ученым до сих пор не удалось выяснить причины механизма увядания, поэтому некоторые его симптомы все еще вызывают массу споров и становятся причиной непонимания и разногласий в обществе. К таким проявлениям следует отнести старческий эгоизм. Это не просто поведение, а психологическое явление, которое только усугубляет общее состояние пенсионера.

    Престарелый украинец стал требовательнее, раздражительнее и упрямее

    Основной причиной данной психологической дисфункции является истощаемость нервной системы. Нередко параллельно с эгоизмом развиваются маразм и слабоумие, а связано это с тем, что клетки ЦНС (центральная нервная система) не успевают регенерироваться — это приводит к нарушению связей в головном мозге.

    Хронические патологии только усугубляют клиническую картину. Особенно влияют заболевания, вследствие которых нарушается мозговое кровоснабжение — атеросклероз, артериальная гипертензия.

    В свою очередь, такие недуги старости, как болезнь Пика, синдром Альцгеймера, паркинсонизм в некоторых случаях сопровождаются обостренным эгоизмом — это один из тревожных сигналов о прогрессирующем распаде личности.

    Скрытая угроза

    Фактически старческий эгоцентризм развивается незаметно даже для членов семьи пожилого гражданина. Только по прошествии времени родственники замечают, что престарелый человек стал скандалить и требовать выполнения его так называемых «советов».

    В таких ситуациях ни в коем случае нельзя выходить на конфликт — следует учитывать, что в зрелом возрасте человек воспринимает ограниченность своих возможностей. Он чувствует, что времени осталось не так много, поэтому старается передать свой опыт молодому поколению, пытается уберечь от ошибок.

    С приходом старости кардинально меняется жизнеустройство — мы перестаем работать, поддерживать тесный контакт с друзьями. Важно не допустить состояния одиночества, фрустрации и депрессии, а продолжить вести активную жизнедеятельность и принимать помощь от близких.

    Возможно ли устранить данное расстройство?

    Отметим, что медикаментами проблему решить не удастся — только терпение и приятный досуг способны наладить жизнь пациента. В особых случаях нужна помощь специалиста, а также терапия, замедляющая гибель клеток головного мозга. Помощь психотерапевта необходима, если наблюдается следующая симптоматика:

    • Капризность, неадекватное поведение, эгоизм, скупость.
    • Амнезия.
    • Галлюцинаторное поведение.
    • Нарушение ориентации в пространстве.

    Такие признаки являются тревожными сигналами развития слабоумия — это симптомы деменции.

    Как общаться с престарелыми родителями?

    Существует несколько рекомендаций как следует вести себя с родителями, бабушками и дедушками:

    • Общайтесь. Первое, на что нужно обратить внимание — это общение. Продемонстрируйте родственнику, что он важная часть семьи. Не забывайте — для родителей мы всегда останемся маленькими детьми, поэтому не отстраняйтесь от них. При этом важно не просто воспринимать информацию, но и участвовать в беседе — комментировать реплики, давать им оценку. Беседа сделает пенсионера по-настоящему счастливым.
    • Дайте возможность выговориться и внимательно слушайте. Даже если советы кажутся Вам излишними — не показывайте этого. В ходе общения с пожилой матерью или отцом не давайте им повода задуматься, что они говорят глупые вещи, не пытайтесь переубедить или отстоять свою точку зрения — это неважно в данном контексте. Ваши личные границы должны быть гибкими, проявляйте милосердие и сострадание.
    • Проводите время вместе. Организуйте свое время так, чтобы пробыть у родителя подольше. Отправьтесь с ним на прогулку в парк или просто пройдитесь по улице. Лучше всего выполнять домашние обязанности: приготовьте совместно обед, пойдите за покупками, поухаживайте за домашними растениями или питомцами.
    • Не упрекайте. Не стоит пытаться обидеть или поссориться с пенсионером на почве вопросов воспитания или особенностей характера. Оставьте все противоречия и негатив вне дома родителя, а лучше и вовсе избавьтесь от них.

    Если хотя бы частично придерживаться этих советов, то общение будет проходить в нормальной, неконфликтной атмосфере.

    В чем заключается уход за пожилыми, который делает доступным гериатрический пансионат?

    Довольно трудно поддерживать нормальные отношения со стариком, у которого есть симптомы психологических расстройств. Здесь уместно вспомнить поговорку: «что стар, что мал», так как за старичками нужен особый присмотр. Их нельзя оставлять одних, но при этом находится с ними в одном пространстве иногда становиться невыносимо. Кроме этого, если не проявлять должного внимания, пожилой будет искать пути его привлечения. Бывали случаи, когда престарелые устраивали пожар или преднамеренно попадали в руки преступников.

    Если же патология прогрессирует, то родственники принимают решение о профессиональном обслуживании: нанимают няню, сиделку или определяют родственника в специальное заведение.

    В данном вопросе приватный дом престарелых «Вилла Добра» обладает сотрудниками, которые опытные специалисты в области геронтологического сервиса. Они окружат подопечного круглосуточной заботой, проследят за приемом медикаментов и графиком питания, помогут с личной гигиеной и передвижением. Персонал имеет необходимые практические навыки, чтобы оказывать помощь тяжелобольным, лежачим пациентам, а также людям с инвалидностью.

    В стенах восстановительного санатория царит дружелюбная атмосфера. Здесь каждый человек заводит новые знакомства и проводит личное время так, как пожелает.

    Главное преимущество пансионата — постоялец не чувствует себя покинутым, изолированным от мира.

    Благодаря телефонии и сети Интернет каждый наш подопечный продолжает поддерживать связь с родными, которым доступно его навещать и даже забирать к себе «на каникулы».

    Особенно важно упомянуть фактор безопасности в период бушующей коронавирусной инфекции. В частном доме престарелых четко придерживаются всех карантинных норм, что позволяет минимизировать риск острых респираторных заболеваний.