Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Реабилитация После Инфаркта в Доме Престарелых «Вилла Добра», Услуги Медсестры

    реабилитация после инфаркта, дом престарелых, услуги сиделки


    Инфаркт миокарда. Что нужно знать об инфаркте?

    По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире ежегодно регистрируется более 80 миллионов случаев инфаркта, 18 миллионов из которых — смертельные. Эта страшная болезнь поражает миокарду — сердечную мышцу, нарушая поступление к ней крови по коронарным артериям. Артерию блокирует тромб и, оставшись без кислорода, клетки сердца отмирают — это и есть инфаркт. Реабилитация после инфаркта — это длительный и имеющий большое значение процесс, направленный на предотвращение повторного тромбообразования и возвращение пациентов к нормальной, счастливой жизни.

    Основной причиной инфаркта миокарда можно назвать атеросклероз.

    реабилитация после инсульта, дом престарелых, уход за инвалидамиНа стенках артерий нашего организма с возрастом неизбежно откладываются жиры и липиды, в частности холестерин. Это делает стенку артерии менее эластичной и уязвимой. В местах большого скопления жира образуется так называемая «бляшка», которая приводит к микротрещинам кровеносного сосуда. Организм, в свою очередь пытается «залечить» повреждение при помощи сгустка крови — это начало образования тромба. Такой тромб может очень быстро вырасти и полностью закупорить артерию. Так случается инфаркт.

    Зона риска. Развитие атеросклероза

    Поскольку атеросклероз, а, как следствие — инфаркт, напрямую связан с накоплением холестерина, рассмотрим факторы, приводящими к его избытку в организме:

    • Излишний вес. У людей, страдающих избыточным весом, ожирением — содержание липопротеинов низкой плотности или нежелательного холестерина повышено, тогда как полезный, плотный липопротеин присутствует в недостаточном количестве. Похудение существенно снижает риск закупорки сосудов.
    • Малоподвижный образ жизни. Даже если внешне человек не выглядит полным, но в его жизни нет места физической активности — эффект похож на ожирение. Слабая циркуляция крови и избыток неплотного липопротеина ведут к образованию тромбов и инфаркту миокарда. Регулярные физические нагрузки, занятия спортом и даже обычные ежедневные прогулки существенно препятствуют этому.
    • Курение. Вред организму от курения — это, конечно, «притча во языцех», но не лишним будет отметить, что никотин уничтожает полезные липопротеиды, что также приводит к тромбозу.
    • Неправильное питание. Несбалансированное питание пожалуй самая ощутимая причина накопления в организме нежелательного холестерина. Жирное мясо и молочные продукты, сливочное масло, маргарин неизбежно ведут к его переизбытку и угрожают здоровью человека.

    Симптомы инфаркта миокарда

    Возникновению инфаркта миокарда может также способствовать наследственная предрасположенность, повышенное артериальное давление (гипертония), наличие таких заболеваний как сахарный диабет и различные гормональные нарушения. Но независимо от первопричины симптомы инфарктного состояния таковы:

    • Сильная давящая боль в грудной клетке.
    • Головная боль, слабость и тошнота.
    • Головокружение, частичная или полная потеря сознания.
    • Затрудненное дыхание и нарушение ритма сердца.
    • Беспокойство и чувство страха.

    При выявлении таких симптомов нужно прекратить любые физические нагрузки и придать телу положение покоя. Затем нужна незамедлительная госпитализация. Чем скорее приступить к лечению инфаркта, тем менее вероятен летальный исход и менее опасны осложнения и последствия.

    Лечение инфаркта

    Кардиологи сегодня выделяют три способа лечения инфаркта миокарда:

    • Для менее обширных инфарктов применим метод фармакологической тромболитической терапии. При этом внутривенно (в некоторых случаях — прямо в коронарную артерию) вводятся тромболитики или активаторы плазминогена: препараты, восстанавливающие артериальный кровоток и предотвращающие дальнейшее тромбообразование. Кроме того такая терапия способствует разрушению самого тромба.
    • Для острого инфаркта рекомендован инвазивный метод чрескожного коронарного вмешательства. Он позволяет восстановить проходимость артерии без открытого доступа к сердцу и травмирующих разрезов, а потому не требует общего наркоза. Вмешательство осуществляется, как правило, через бедренную или плечевую артерию. К месту образования тромба вначале подводится аспирационный катетер — с его помощью тороболетические массы удаляются из коронарной артерии. Затем ее пораженный участок расширяют с помощью другого катетера — балонного. Следующий этап — имплантация металлического каркаса (стента), который фиксирует и сохраняет просвет в артерии.
    • Аортокоронарное шунтирование. Это сложная операция на открытом сердце, требующая вскрытия грудной клетки. Пораженные участки артерий заменяют на сосудистые протезы (шунты). Как правило, они берутся из грудных или бедренных вен самого пациента. Операция может производиться как с остановкой сердца и подключением к аппарату искусственного дыхания, так и на «бьющемся сердце».

    Этапы реабилитации после инфаркта миокарда

    Восстановление после инфаркта имеет огромное значение. Если не уделить ему должного внимания — эффект от успешного лечения может снизиться наполовину. Можно выделить стационарный, стабилизационный (постстационарный) и поддерживающий этапы реабилитации.

    На стационарном этапе, пациент получает медикаментозную терапию по постоянным контролем кардиолога. Этот период может длиться до 1 месяца. После выписки реабилитация может продолжается от 6 месяцев до 1 года в домашних условиях, хотя лучше продолжить ее в специализированном кардиологическом центре или пансионате. Такие услуги может предоставить дом престарелых «Вилла Добра».

    гериатрический пансионат, реабилитация после инсульта, хосписПостстационарный этап восстановления после инфаркта должен стабилизировать состояние пациента, психологически подготовить и адаптировать его к новым условиям жизни. Находясь в нашем учреждении, Вы можете быть уверены в постоянной заботе и внимании квалифицированного персонала — кардиолога, рентгенолога, реаниматолога, ортопеда. Современная диагностическая аппаратура позволит контролировать работу сердца, адекватно оценить эффект медикаментозного лечения и динамику устранения тромбов.

    Существенной является психологическая поддержка. Перенесшие инфаркт, зачастую подвержены страху смерти, страдают от переживаний и волнений, ощущают беспомощность и обреченность. Справиться с этими последствиями перенесенной травмы поможет опытный психолог.

    Следующий, поддерживающий этап реабилитации — это вся оставшаяся жизнь. Необходимо привыкнуть к тому, что после инфаркта она, скорее всего, кардинально изменится. Придется отказаться от вредных привычек, прежде всего — абсолютно исключить курение и свести к минимуму употребление алкоголя. Для улучшения кровообращения необходимы регулярные физические нагрузки: малоподвижный образ жизни может привести к повторному инфаркту. И, поскольку нежелательный холестерин попадает в организм с пищей, вопрос диеты и правильного питания требует особого внимания.

    Что снижает уровень холестерина в крови? Диета при инфаркте миокарда

    Как уже было сказано, холестерин в нашем организме бывает двух видов. Один — плотный липопротеин, который вырабатывается печенью и надпочечниками — нам не вредит. Второй, неплотный — наоборот служит основной причиной закупорки сосудов. Сбалансированное питание позволяет контролировать соотношение этих двух видов холестерина и избежать тромбоза коронарных артерий.

    При составлении диеты для перенесших инфаркт полезно будет увеличить в рационе следующие продукты:

    Выводят из организма нежелательный холестерин —

    Овсяная мука и хлопья. Наиболее эффективный продукт для снижения уровня холестерина.

    Оливковое и подсолнечное масло. Содержит моножиры, которые успешно борются с липопротеидами.

    Бобовые. Фасоль, чечевица, горох не только могут представлять альтернативу жирному мясу, но и содержат полезное для сердца волокно.

    Орехи. Все орехи содержат компоненты тех же жиров, что и растительное масло.

    Чай. Научно доказано, что умеренное употребление чая способствует уменьшению до 15% количества холестерина в крови.

    Морковь. Она в больших количествах содержит пектин, являющийся естественным «врагом» холестерина.

    Сладкий перец. Укрепляет сосуды и препятствует повышению артериального давления.

    Баклажаны. Содержат много калия. Очень полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях.

    В целом — нужно отказаться от употребления жирного мяса и рыбы, жирных молочных продуктов, сладостей и выпечки. Лучше отдать предпочтение постному мясу, рыбе и овощам, приготовленным на пару.

    Инфаркт — это не приговор!

    Если отказаться от вредных привычек, следить за здоровьем, не исключать допустимых физических нагрузок и правильно питаться — после инфаркта можно прожить долгие годы. Чем качественнее пройдет реабилитация, тем последующая жизнь будет легче и красочней. Дом престарелых «Вилла Добра» с удовольствием поможет Вам поскорее восстановить силы после болезни и подготовит к комфортному будущему.