Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Инсульт у женщин имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в возрасте 65+

    дом престарелых, пансионат для пожилых, инсульт у женщин, реабилитация после инсульта, уход за больными после инсульта


    Чрезвычайно опасное нарушение кровоснабжения головного мозга проявляется преимущественно в двух типах травмирующего события. Первый тип — ишемия, ишемический инсульт, в кратковременной форме ТИА (транзиторная ишемическая атака). В этом случае сосуд закупоривается (обтурация) или сильно сужается, что приводит к патологической деформации артерии или органа. Тромбоз, который вызывают повышенный холестерин, амилоидные бляшки, артериальная гипертензия (гипотензия) и другие факторы, приводит к тому, что отдельный сегмент мозга перестает функционировать, в результате чего возникают дисфункции опорных и двигательных органов, мышление и память ослабевают. Кровоизлияние в мозг или апоплексический удар — второй наиболее распространенный вид инсульта — происходит вследствие разрыва аневризмы или лопнувшего сосуда. Ишемический инсульт, согласно данным медицинской статистики ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), встречается чаще, чем кровоизлияние в головной мозг. Также подобная сосудистая травма чаще наблюдается среди женщин в возрастной категории после 70 лет, что однако связано с большей продолжительностью жизни у прекрасной половины человечества. Тем не менее опытный невролог, что представляет приватный дом престарелых «Вилла Добра», однозначно считает, что инсульт у женщин имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в возрасте 65+. При этом мозговая травма может иметь признаки инсульта, которые на первый взгляд совсем не кажутся опасными. Типичные симптомы женского инсульта, как мы уже отметили выше, связаны вместе с общим старением организма, и с течением времени жизни риски значительно возрастают, тем более, что женщины гораздо тяжелее переносят инсульт.

    </p> <h2>Чем отличается женский инсульт от мужского?</h2> <p>
    • Согласно наблюдениям медиков, женщины испытывают более тяжелые повреждения мозговых тканей, чем мужчины с подобными диагнозами.
    • Мерцательная аритмия, которая является распространенным признаком инсульта, что неминуемо приближается, чаще наблюдается у пациентов женского пола.
    • Летальный исход после инсульта чаще происходит у женщин, чем у мужчин.
    • Реабилитация после инсульта у женщин проходит сложнее, так как они медленнее возвращаются к нормальной повседневности после травмы.
    • Постинсультная депрессия больше присуща женщинам, которые испытывают более сильное моральное, психологическое и эмоциональное потрясение.
    </p> <h3>Наиболее распространенные общие симптомы инсульта</h3> <p>
    • Онемение тела (нога, рука, половина лица и корпуса) в основном происходит с одной стороны.
    • Слабость мышц по всему телу.
    • Речевые дисфункции. Человек не способен четко произнести фразу и отдельные слова. Кроме этого, в связи с нарушением мышления утрачивается способность понимать речь окружающих людей.
    • В глазах двоится, внешняя картинка выглядит расплывчатой и размытой.

    Специалисты, которые представляют приватный дом престарелых «Вилла Добра» и координируют квалифицированный уход за больными после инсульта, считают, что признаками приступа является депривация привычных и естественных способностей. Имеется в виду глухота (слух исчезает), общая слабость (костно-мышечный каркас теряет силу), зрение очень ограничено. Обычные способности исчезают, но ничего нового (только головная боль!) не возникает.
     

    </p> <h2>Что нужно делать, чтобы предотвратить инсульт?</h2> <p>
    • Не курить. Это важнейший шаг на пути к предотвращению приступа, а также очень веский пункт, который всегда включает реабилитация после инсульта.
    • Не употреблять алкоголь. Напитки, что содержат этиловый спирт (этанол) даже в малых дозах только кажутся безобидными. Особенно нужно избегать спиртного тем, у кого наблюдается артериальная гипертензия (гипертония), гипотензия (гипотония), при которых даже легкое воздействие алкоголя может иметь непредсказуемые последствия.
    • Контролировать показатель АД (артериальное давление). Применять медикаменты, что назначил врач на основе наблюдений и диагностики, которые корректируют давление в нужных для пациента параметрах.
    • Если наблюдается мерцательная аритмия, сосудистая деменция, атеросклероз, артроз или сердечная недостаточность, то необходим постоянный контроль и регулярная диагностика. В том числе, электрокардиография (ЭКГ), так как электрокардиограмма позволяет наблюдать показатели работы сердечного аппарата и поддерживать его стабильность при помощи медикаментов и оздоровительных процедур.
    • Отслеживать уровень холестерина и показатель присутствия липидов в крови.
    • Лечить сахарный диабет и преддиабет. Наладить диетическое питание с большим содержанием овощей и фруктов, которые богаты клетчаткой. Включить в рацион бобовые культуры, цельнозерновой хлеб, легкие сорта птицы, рыбы и мяса, оливковое масло, орехи. Исключить красное мясо, майонез, колбасы, сосиски и полуфабрикаты, фастфуд и сладкую газированную воду.
    • Заниматься физическими упражнениями. Поддерживать здоровый вес. Совершать пешие прогулки на свежем воздухе в стороне от загазованных магистралей.

    Чем поможет пожилым украинцам и украинкам приватный дом престарелых?

    Пансионат для пожилых (Одесса, Киев, Черкассы, Кривой Рог) создает для своих гостей оптимальные условия, что позволяют смягчить последствия обострения, сохранить и усилить возможности организма, вернуть прежние способности к самостоятельности, к самообслуживанию в повседневной гигиене и бытовых моментах. Здесь постояльцам доступны массаж, ЛФК (лечебная физкультура), гигиеническая и бытовая опека, услуги сиделки, физиотерапия, упражнения на специальных тренажерах и стендах для восстановления способности пользоваться руками, ногами и головой так, как это было доступно в более молодые годы. Отдельных слов заслуживает теплая и комфортная атмосфера доверия в учреждении, которая обеспечивает постояльцам самоуважение и доброжелательное общение в кругу сверстников.