Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Как ухаживать за человеком с деменцией?


    Сегодня в мире насчитывается более 44 миллионов человек, страдающих старческим слабоумием — деменцией. К сожалению, от этого недуга не застрахован никто. Болезнь не лечится, а поэтому родственникам человека, которому поставили диагноз «деменция», очень нелегко. Один из вариантов решения — подобрать хороший дом престарелых, где квалифицированные специалисты обеспечат круглосуточный уход. Из данной статьи вы узнаете как же нужно заботиться о человеке с деменцией.

    Что это такое?

    Старческое слабоумие наступает с возрастом, когда в упадок приходит не только тело, но и мозговая деятельность. Это может проявляться в потере памяти, способности ориентироваться во времени и пространстве, критически мыслить. Наиболее распространённый вид деменции — болезнь Альцгеймера. Человек, поражённый этим недугом, практически утрачивает самостоятельность: не в состоянии сам одеваться, мыться, готовить себе еду, выходить из дому, потому что легко может потеряться. Кроме того, больной не узнает родных и близких.

    На последних при этом ложится огромная ответственность: ведь уход за человеком, страдающим слабоумием, невероятно сложен. Больной не просто превращается в ребёнка, не владеющего элементарными навыками ухода за собой, он ещё и может проявлять агрессию по отношению к своим сиделкам. Неудивительно, что рано или поздно встаёт вопрос о том, как попасть в дом престарелых.

    Рекомендации для тех, кто ухаживает за человеком с деменцией

    Эти советы помогут вам лучше заботиться о больном:

    • Узнайте о заболевании как можно больше: тогда вы будете понимать, что часто неадекватное поведение близкого человека объясняется именно недугом, а не капризами и скверным характером.
    • Не забывайте, что человек с деменцией — личность, несмотря на то, что иногда он не может ответить или не проявляет эмоции: он все чувствует. Поэтому не стоит обращаться с ним как с неодушевлённым предметом.
    • Соблюдайте спокойствие. Помните, что как бы вам ни было тяжело в данной ситуации ваш близкий все-таки находится в худших условиях.
    • Составьте распорядок дня и неукоснительно следуйте ему. Такая рутина поможет больному чувствовать себя более уверенно.
    • Пусть жизнь пациента будет максимально приближена к будням до обострения недуга. Дайте ему возможность ухаживать за собой и помогать другим. Это повысит его самооценку.
    • Обеспечьте максимально безопасные условия, чтобы больной случайно не навредил себе.
    • Делайте с пациентом легкую гимнастику, простейшие упражнения, которые помогут поддержать физическую форму.

    И ещё один важный совет: не забывайте о себе. Уход за человеком с деменцией требует колоссальных физических и моральных сил, и в одиночку справиться практически невозможно. Поэтому стоит давать себе передышку, нанимая сиделку, или подыскать для больного хороший дом престарелых.